Санта-Кроче и американская свобода
Август – пик туристического сезона во Флоренции
15.11.2017
Клевета. Тайный смысл картины Боттичелли
Клевета. Тайный смысл картины Боттичелли
15.11.2017
Показать все

Санта-Кроче и американская свобода

Санта-Кроче и американская свобода

Санта-Кроче

Памятник-символ Нью-Йорка и всех Соединенных Штатов Америки – плагиат произведения, которое находится во Флоренции!

Во флорентийском соборе Санта-Кроче, на могиле поэта Никколини стоит памятник-аллегория Свободы поэзии. Автор – итальянский скульптор Пио Феди. Несмотря на свои скромные размеры (4м в высоту), сходство с американской Liberty выглядит неоспоримым.

В 19 веке французский скульптор Фредерик Огюст Бартольди, вдохновился этим флорентийским произведением. Создал подобную скульптуру. Так возник подарок от французского народа в честь сотой годовщины американской независимости.

Вероятно, богиня Афина, по замыслу Бартольди, символизирует американскую свободу,  «Свободу, озаряющую мир». Черты своей матери были добавлены скульптором на всякий случай.

Осуществленную в период между 1870 и 1883, флорентийскую скульптуру украшает венец из 8 лучей (в то время как американский венец из 7); поднятая вверх правая рука разрывает цепи, в отличие от статуи в Нью-Йорке, в правой руке которой знаменитый факел – эмблема свободы. Наконец, если Lady Liberty сжимает в левой руке книгу с надписью даты, дня независимости США (4 июля 1776), у статуи в Санта-Кроче в левой руке лавровый венок, символ славы поэтической.

Гипотеза о заимствовании правдоподобна, а как лучше назвать это воровством или плагиатом, судите сами.