"Зануда" Микеланджело
“Зануда” Микеланджело
15.11.2017
Смерть во Флоренции. Капитель обрушилась на туриста
Смерть во Флоренции. Капитель обрушилась на туриста
23.01.2018
Показать все

Флорентийская мраморная бумага – сувенир детям

С вином без вины - винопитие по-тоскански

Техника крашения бумаги вручную

Прогуливаясь по улицам исторического центра Флоренции, вы останетесь очарованы богатством искусства и культуры этого города. Среди различных флорентийских ремесленных мастерских выделяются  знаменитые переплетные, где на ветринах красуются прекрасно упакованные маленькие шедевры ручной работы.

Техника мраморной раскраски бумаги возникла в Китае в VIII веке и была завезена в Европу в конце ХVI, благодаря арабским купцам, которые, торгуя, связали две культуры.

Флорентийская бумага изготовлена с помощью кисти, деревянной палочки и  капель краски, нанесенных на жидкий желеобразный клеевой раствор, который позволяет цвету плавать, не тонуть и не растворяться.

Нужно постучать палочкой по кисти с краской, разбрызгать цвет и обработать его деревянным острием, чтобы придать форму задуманной конструкции рисунка.

Для создания порывистого и волнистого эффекта, используется гребень, инструмент, с помощью которого получаются волны, ракушки, веер, перья павлина или цветочные мотивы, типичные только флорентийскому стилю.

Затем мастер осторожно прикладывает лист белой бумаги к поверхности  своего произведения, цвета, прилипают к бумаге, как переводная картинка. В завершение операции, мраморной бумаге остается высохнуть и маленькое чудо готово к переплету.

Благодаря сложности процедуры и ловкости мастера, такая техника декорации бумаги вручную гарантирует уникальность образцов, отличаясь, таким образом, от штампованной серии.

В процессе крашения можно поучаствовать, а в завершении получить продукт своего творчества. Дети остаются в восторге!