Колесо по соседству с бронзовым кабанчиком - камень скандала
Колесо по соседству с бронзовым кабанчиком – камень скандала
25.02.2018
Читайте "Божественную комедию" Данте
Читайте “Божественную комедию” Данте
11.12.2018
Показать все

Кто придумал рецепт мороженого

Кто придумал рецепт мороженого

Катерина Медичи (1519-1589)

Кто же изобрел мороженое? Мы знаем, что изобретатель не был французом. Выбрать придется между двумя флорентийцами.  Попробуем разобраться.

История гласит, что мороженое, как мы его представляем сегодня, было приготовлено Бернардо Буонталенти (1531-1608), архитектором при дворе Медичи. Но есть еще один персонаж, некий придворный мясник Руджери. Ему посчастливилось выиграть конкурс на самое необычное блюдо.

Дело было во Франции (вы помните, как Катерина Медичи вышла замуж за Генриха Второго, на тот момент принца, а впоследствии короля Франции), а этот десерт настолько понравился французам, что спровоцировал несколько покушений на него.

Эта детективная история закончилась тем, что гениальный изобретатель Руджери, дабы уйти на покой, подарил рецепт Катерине, а сам вернулся к карьере мясника во Флоренции.Так рецепт лимонного щербета достался французам.

Позже флорентиец Бернардо Буонталенти усовершенствовал щербет, добавив в него новые ингредиенты, яйца и молоко. Так появилось на свет современное мороженое, хотя есть и другие версии!