Пекорино тоскано - сувенир из Флоренции
Джероламо Савонарола – фанатик или пророк?
09.02.2019
Последняя из рода Медичи - Анна Мария Луиза
Последняя из рода Медичи – Анна Мария Луиза
18.02.2019
Показать все

Пекорино тоскано – сувенир из Флоренции

Пекорино тоскано - сувенир из Флоренции

Тосканский овечий сыр

Пекорино тоскано (Pecorino toscano) имеет древние корни и большое распространение, так что каждая область в Тоскане  производит несколько сортов.

Плиний Старший – возможно, первый гастроном древности, говорит об этом изобретении с точки зрения наследия народа Этрусков, тогда как свидетельства обработки козьего молока были найдены в Тоскане, начиная с неолита.

Природные условия, обширные пастбища и корма на основе диких трав – секреты качества молока, из которого производится сыр ПЕКОРИНО ТОСКАНО.

Каждый сорт Пекорино тоскано, тосканского овечьего сыра, производится из молока овец сардинской породы или апенинской. Овцы не закрыты в стойле, а обязательно пасутся на воле, щиплют местную травку. Именно благодаря такому методу разведения овец вкус сыра приобретает особые достоинства, которые варьируются от области к области. Аромат травы, которой питаются животные (можжевельник, ракитник, полынь, козлобородник и т. д.) влияют на вкус молока, поэтому и сыра! Это особенность, которая делает Пекорино тоскано уникальным.