Выставка Леонардо 2019. Палаццо Веккьо. Атлантический кодекс
Выставка Леонардо 2019. Палаццо Веккьо. Атлантический кодекс
28.03.2019
Верроккьо - учитель Леонардо
Верроккьо – учитель Леонардо
23.06.2019
Показать все

550 лет со дня рождения Макиавелли

550 лет со дня рождения Макиавелли

Никколó Макиавелли

Никколó Макиавелли родился во Флоренции 3 мая 1469 года в небогатой, но благородной семье юриста. О его юности мы знаем мало.

“Бедно, но чисто” — так можно описать быт в доме его отца Бернардо, который, несмотря на полную негодность в плане зарабатывания денег, высоко ценил образование, поощрял сына в изучении античных историков, философов, поэтов и музыки.

В 1494, после изгнания Медичи из Флоренции, Никколó получил пост секретаря второй канцелярии, отвечал за дипломатические связи флорентийской республики, служил в качестве наблюдателя во многих итальянских и европейских судах.

Однако в 1512 году Медичи вернулись и Макиавелли был приговорен к году заключения, по обвинению в заговоре против них. Затем на восемь лет его сослали в и, в небольшое поместье недалеко от Флоренции. В ссылке он посвящал себя изучению римской истории и писательской деятельности. Так в 1513 году родится его главный труд “Государь”.

В 1520 году, по поручению правительства, появится на свет прекрасная «История Флоренции» Макиавелли.

Когда в 1527 году Медичи были снова изгнаны, Макиавелли надеялся, что сможет вернуть свое звание, но ему отказали, теперь по подозрению в отношениях с синьорией Медичи. Этого удара он не выдержал, заболел и 21 июня 1527 года скончался в возрасте 58 лет.

Местонахождение могилы Николó Макиавелли неизвестно, но в Санта-Кроче во Флоренции находится кенотаф. На памятнике выбита надпись: “Никакая эпитафия не выразит всего величия этого имени”.