ИДИОТ во Флоренции. 200 ЛЕТ ДОСТОЕВСКОМУ
ИДИОТ во Флоренции. 200 ЛЕТ ДОСТОЕВСКОМУ
15.11.2021
Микеланджело
Вершина творчества Микеланджело
04.09.2022
Показать все

Как одержать победу?

Как одержать победу?

Автопортрет Лоренцо Гиберти

“Златыми вратами в рай” в восхищении назвал бронзовую дверь флорентийского баптистерия Микеланджело.
В ХV веке население Флоренции было в основном безграмотным. Источником информации и своеобразным образованием для простых флорентийцев служили произведения искусства. Такую функцию вполне выполняла восточная дверь центрального баптистерия во Флоренции. На ней, с ювелирной точностью, изображены  десять ветхозаветных историй. Лоренцо Гиберти посвятил этой работе 27 лет жизни!
В русском языке есть фраза орешь, как иерихонская труба” . Что это значит может объяснить восьмая панель двери баптистерия – “Взятие Иерихона”.
Сказать, что перед евреями стояла трудная задача, значит не сказать ничего. У людей, блуждавших 40 лет в пустыне, в буквальном смысле не существовало собственной армии. Иерихон же был обнесен высокой стеной, имел вполне подготовленный гарнизон, способный отразить нападение самого серьезного противника.
И все же евреям удалось сделать невозможное. Иерихон пал, стоило по воле Божьей с молитвой обойти город несколько раз, протрубив в трубы. Стены рухнули от громогласного воя. Победа была одержана.