ИДИОТ во Флоренции. 200 ЛЕТ ДОСТОЕВСКОМУ

Федор Михайлович Достоевский родился в Москве в 1821 году, ровно 200 лет назад. Так совпало, что в этом году мы отметили 700 лет со дня смерти величайшего флорентийца Данте и 200 лет со дня рождения величайшего москвича. Есть повод освежить в памяти биографию русского писателя, связанную с Флоренцией!

Впервые его появление  здесь случилось в компании друга, литературного критика Страхова. Был август 1862 года. Они прибыли во Флоренцию после тура между Швейцарией и Северной Италией.

Мы знаем, что поселились приятели в пансионе на улице Торнабуони (Via Tornabuoni); что читали газеты в библиотеке Vieusseux; пили вино (слишком легкое, на их взгляд); а дойдя до половины галереи  Уффици,  отказались от продолжения. Из писем мы также узнаем о их ссоре из-за разногласий по философским вопросам, что случилось это на площади Синьории (Piazza della Signoria).

Но, безусловно, важнее было второе флорентийское пребывание Достоевского. В ноябре 1868 года он бежал от петербургских кредиторов, боясь попасть в тюрьму. Сначала остановился в Швейцарии, где умерла его маленькая дочь, затем в Милане, который нашел мрачным и без стимулов.

И вот он снова во Флоренции, в то время столице Италии. По сравнению с первым посещением, город показался ему слишком многолюдным и дорогим. Вместе с женой Анной они выбрали жилье по адресу Via Guicciardini 8, в нескольких шагах от Старого Моста (Ponte Vecchio).

Это будут трудные месяцы, но и плодотворные. Именно здесь автор завершит свой роман «Идиот», в память об этом есть мемориальная плита на площади Питти (Piazza Pitti, 22).

Тем временем Анна снова беременна. К ним присоединится свекровь. Они переедут на новую квартиру, рядом с рыночной площадью (Mercato Nuovo). Достоевский напишет: «Окна наши выходили на рынок под портиками…, но представьте себе, что вся эта громадная масса камня и аркад, занимавшая почти весь рынок, накаливалась каждый день, как печка в бане… Кроме того, город всю ночь не спит и ужасно много поет песен. Окна у нас ночью, конечно, отворенные, а к утру, к 5 часам, кричит и стучит базар, кричат ослы — так что нет возможности заснуть…” (из письма Достоевского к Софье Ивановой). В середине августа Достоевские поехали в Прагу. Однако, не найдя квартиры, перебрались в Дрезден, где 14 сентября (по старому стилю) 1869 года родилась их дочь Любовь.

Еще интересное о Флоренции

Микеланджело

Вершина творчества Микеланджело

Капелла Медичи — вершина творчества Микеланджело, где ...
Читать далеее →

Как одержать победу?

«Златыми вратами в рай» в восхищении назвал ...
Читать далеее →

Искусство заразительно

Хочу, если Вы еще не переболели, заразить ...
Читать далеее →

Любопытные факты из жизни Данте

В 2021 году, исполняется 700 лет со ...
Читать далеее →