Представьте себе политический центр Флоренции. Это площадь Синьории с прилегающим к ней комплексом Уффици.
Так вот, в прошлом это был нездоровый, но популярный район, полный кабаков и притонов. Отсюда получил этот неблагополучный уголок Флоренции имя «Бальдракка». Так назвалась местная таверна, известная присутствием и услугами многочисленных проституток.
Когда в 1540 Козимо I Медичи переехал в Палаццо делла-Синьория, он хотел сосредоточить рядом со своей резиденцией государственную и административную штаб-квартиру. Тринадцать самых важных магистратов Флоренции, должны были иметь там свои конторы.
Для этого был полностью снесен район «Бальдракка», а на его месте Вазари построил здание, которое мы знаем сегодня как галерею Уффици.




