Верроккьо - учитель Леонардо
Верроккьо – учитель Леонардо
23.06.2019
Галерея Академии. Давид Микеланджело
Галерея Академии. Давид Микеланджело
18.09.2019
Показать все

Уффици – первый музей

Уффици - первый музей

Венера Урбинская. Тициан

Галерея Уффици познакомит Вас с коллекцией Медичи. Это уникальная и, можно сказать, первая коллекция произведений искусства в Европе. Вы можете сказать, что есть и другие, например, в Ватикане существуют папские коллекции, которые собирались и раньше! Да, но римские папы собирали подношения – «золото-бриллианты», не выбрасывать же. То есть, они коллекционировали поневоле, что не исключало и множество хлама. Медичи напротив, обладая вкусом и средствами, собирали лучшее из лучшего, и в отличие от пап, оплачивали свои приобретения.

Уффици – это первый в Европе музей, который украшает коллекция высочайшего уровня, собранная династией Медичи в течение 300-летнего правления. Её удалось сохранить от разграбления, благодаря семейному пакту – закону, подписанному в 1737 году. 

Династия выродилась. Последний её представитель мужского пола Жан Гастон умер в 1737 году бездетным. Тогда его родная сестра Анна Мария Луиза подписала в скором порядке закон, благодаря которому «сокровища из наследия Медичи навсегда остались собственностью Флоренции”. Так Тоскане удалось сохранить свое достояние. 

Судите сами, стоит ли без внимания оставить галерею Уффици!